FC2ブログ

Title List

親子コミュニケーションは一方通行ではなく

2018/11/21 (Wed) 19:26    親子コミュニケーション     0    -  

親子コミュニケーションの基本的な考え方は

2018/11/19 (Mon) 06:19    親子コミュニケーション     0    -  

「褒める」ということをお話します。まずは

2018/11/17 (Sat) 04:41    親子コミュニケーション     0    -  

子供のよい部分を日々承認することで、子供

2018/11/15 (Thu) 04:18    親子コミュニケーション     0    -  

今回は「自信を持たせる」の3回目です。「

2018/11/12 (Mon) 05:04    勉強の話     0    -  

前回に続き「自信を持たせる」についてお話

2018/11/11 (Sun) 07:42    親子コミュニケーション     0    -  

子どもに自信を持たせる=有能感を育てるこ

2018/11/09 (Fri) 06:34    勉強の話     0    -  

勉強は時間をかければ、少しずつかもしれま

2018/11/07 (Wed) 08:41    勉強の話     0    -  

最近、コンビニの前や公園で、集まってゲー

2018/11/05 (Mon) 06:52    勉強の話     0    -  

学力というのは、子どもを育てる親にとって

2018/11/03 (Sat) 07:01    勉強の話     0    -  

前回、モチベーションとインセンティブの説

2018/11/01 (Thu) 04:36    親子コミュニケーション     0    -  

前回、モチベーションのことを書きました。

2018/10/30 (Tue) 06:11    親子コミュニケーション     0    -  

「成果=能力×モチベーション」ということ

2018/10/27 (Sat) 10:54    勉強の話     0    -  

子どもには勉強してもらいたい、ほとんど親

2018/10/24 (Wed) 14:59    勉強の話     0    -  

子どもは楽しむことの天才だと思っています

2018/10/23 (Tue) 07:38    親子コミュニケーション     0    -  

「小学校1年生の壁」と言われますが、本当

2018/10/22 (Mon) 18:16    楽しいことたくさん     0    -  

勉強を、面白く、楽しく。勉強以外のことも

2018/10/03 (Wed) 16:37    楽しいことたくさん     0    -  

前回はG君の数学の課題の話をしました。今

2018/09/25 (Tue) 04:22    グレーゾーンのお子さん     0    -  

G君には数学の課題がもう一つあります。以

2018/09/20 (Thu) 13:05    グレーゾーンのお子さん     0    -  

前回からの続きです。ワーキングメモリにつ

2018/09/13 (Thu) 05:55    グレーゾーンのお子さん     0    -  

G君はいわゆる「グレーゾーン」と言わてい

2018/09/12 (Wed) 11:29    グレーゾーンのお子さん     0    -  

今日は記憶のシステム、ワーキングメモリに

2018/09/09 (Sun) 06:19    発達の障がい     0    -  

今日は少し違った視点で子どもを見た時の話

2018/09/08 (Sat) 19:07    グレーゾーンのお子さん     0    -  

G君は授業がよくわからないと言います。先

2018/09/05 (Wed) 11:43    グレーゾーンのお子さん     0    -  

G君は計算はとてもとても早いのですが、図

2018/09/04 (Tue) 11:27    グレーゾーンのお子さん     0    -  

学習の困難。例えば、聴覚的な刺激を処理す

2018/09/01 (Sat) 07:44    発達の障がい     0    -  

家庭教師をしているG君は、計算がとても早

2018/08/31 (Fri) 09:26    発達の障がい     0    -  

今回は、「学習困難の原因」の説明をします

2018/08/30 (Thu) 10:06    発達の障がい     0    -  

家庭教師学習をやってみて、G君は学習困難

2018/08/29 (Wed) 06:29    発達の障がい     0    -  

学習と認知の関係。例えば、聴覚的な刺激を

2018/08/27 (Mon) 07:33    発達の障がい     0    -  

学習の困難さが何から生じているのかを考え

2018/08/26 (Sun) 07:07    発達の障がい     0    -  

「学習に困難がある」と気づくきっかけは何

2018/08/25 (Sat) 05:47    発達の障がい     0    -  

学習の困難がある場合、それを自分が自覚し

2018/08/24 (Fri) 06:18    グレーゾーンのお子さん     0    -  

今日は、中学生の家庭教師の話です。中学2

2018/08/22 (Wed) 07:12    発達の障がい     0    -  

子ども達は様々なことに悩んでいます。周囲

2018/08/21 (Tue) 06:19    不登校     0    -  

子どもが学校に行けなくなった時に、原因を

2018/08/20 (Mon) 05:22    不登校     0    -  

不登校とひきこもりでは、外出できないとい

2018/08/19 (Sun) 06:45    不登校     0    -  

今日は、日々思うことを書きたいていきます

2018/08/18 (Sat) 07:01    不登校     0    -  

発達障がいのお子さんを教えている時に、「

2018/08/17 (Fri) 05:41    発達の障がい     0    -  

発達障がいのお子さんの数は15人に1人と言

2018/08/16 (Thu) 06:02    グレーゾーンのお子さん     0    -  

「この子は勉強を頑張っているのに、点数が

2018/08/15 (Wed) 06:56    グレーゾーンのお子さん     0    -  

前回書いた「おなかが痛い」の続きです。家

2018/08/13 (Mon) 06:49    不登校     0    -  

子どもの中には、登校しようとするとお腹が

2018/08/08 (Wed) 14:09    不登校     0    -  

専門学校の講師になってから2年目に、夜間

2018/08/01 (Wed) 07:20    不登校     0    -  

専門学校の講師をして2年目、自分の受け持

2018/07/25 (Wed) 08:47    不登校     0    -  

前回の回の不登校のD君話の続きを書きます

2018/07/13 (Fri) 06:39    不登校     0    -  

私が新米教師であり、不登校がどんなものか

2018/07/11 (Wed) 08:37    不登校     0    -  

これから数回にわたって「不登校」に関して

2018/07/04 (Wed) 14:23    不登校     0    -  

E君は自分の不登校について、ほとんど気に

2018/06/29 (Fri) 05:20    不登校     0    -  

E君は小学校5年生の自閉傾向のある子ども

2018/06/27 (Wed) 06:26    発達の障がい     0    -  

E君は小学5年生で、学校へ全く行っていな

2018/06/20 (Wed) 06:55    楽しいことたくさん     0    -  

今回も前回同様、以下は『学習の心理学』か

2018/06/06 (Wed) 04:52    発達の障がい     0    -  

以下は『学習の心理学』からの引用で、最後

2018/05/30 (Wed) 07:08    発達の障がい     0    -  

H君には国語を教えていました。F君が苦手な

2018/05/23 (Wed) 06:06    発達の障がい     0    -  

今回の生徒のH君は、注意欠如多動性障害(A

2018/05/16 (Wed) 04:49    発達の障がい     0    -  

話は少し戻る形になりますが、お許しくださ

2018/05/10 (Thu) 09:18    発達の障がい     0    -  

モチベーション(動機付け)は学習を成立さ

2018/05/05 (Sat) 05:45    発達の障がい     0    -  

F君の授業の細かな説明をしますね。「これ

2018/05/02 (Wed) 08:10    グレーゾーンのお子さん     0    -  

F君はADHDのお子さんです。HD優勢の男の子

2018/04/25 (Wed) 04:47    発達の障がい     0    -  

今日も前回に続いて分数の話です。足し算、

2018/04/22 (Sun) 05:52    グレーゾーンのお子さん     0    -  

今日は分数の話です。分数をお子さんに説明

2018/04/21 (Sat) 10:17    グレーゾーンのお子さん     0    -  

D君はハンドボール部に所属しています。そ

2018/04/19 (Thu) 06:54    グレーゾーンのお子さん     0    -  

D君は図形問題は良好です。多角形の角度の

2018/04/18 (Wed) 07:18    グレーゾーンのお子さん     0    -  

D君の場合:「継次処理」と「同時処理」そ

2018/04/14 (Sat) 03:21    グレーゾーンのお子さん     0    -  

「継次処理」と「同時処理」その2です。継

2018/04/12 (Thu) 05:58    発達の障がい     0    -  

D君はHDLDのLDの方の傾向で自閉ぎみの男の

2018/04/04 (Wed) 04:58    楽しいことたくさん     0    -  

今回は、問題の解答を見る学習方法です。問

2018/04/03 (Tue) 07:29    発達の障がい     0    -  

LDの中学生 その1まずは、LD(学習障がい

2018/03/31 (Sat) 05:37    発達の障がい     0    -  

C君は算数の計算が苦手です。そこで、計算

2018/03/30 (Fri) 01:42    発達の障がい     0    -  

C君のその時の目標として、・ひらがな、カ

2018/03/28 (Wed) 03:52    発達の障がい     0    -  

「ほ」がうまく書けたときは○絵をつけます

2018/03/26 (Mon) 05:56    発達の障がい     0    -  

休憩はその日の様子を見て決めます。今日あ

2018/03/23 (Fri) 05:52    発達の障がい     0    -  

授業の開始にあいさつをします。「これから

2018/03/21 (Wed) 05:14    発達の障がい     0    -  

C君はADHD、知的障がい、自閉的という診断

2018/03/18 (Sun) 04:45    発達の障がい     0    -  

B君には、学習の最後にその週にあったこと

2018/03/14 (Wed) 06:23    発達の障がい     0    -  

より深く額理解してもらうために、B君に対

2018/03/10 (Sat) 09:28    発達の障がい     0    -  

B君はあとう少しで九九を全部覚えられそう

2018/03/07 (Wed) 01:14    発達の障がい     0    -  

いつもニコニコ B君本日は、小学校3年生

2018/03/05 (Mon) 07:00    発達の障がい     0    -  

前回、書いた「いつも通りのやり方」「新し

2018/03/02 (Fri) 03:14    グレーゾーンのお子さん     0    -  

本日は丁寧な子A君の話をしますね。A君は、

2018/02/27 (Tue) 02:44    グレーゾーンのお子さん     0    -  

以前に書いた「丁寧な子ども」A君。A君にや

2018/02/21 (Wed) 10:05    グレーゾーンのお子さん     0    -  

発達障がいについてそれぞれの特性の詳細の

2018/02/15 (Thu) 05:38    発達の障がい     6    -  

先日の文章で発達障がい、グレーゾーンとい

2018/02/14 (Wed) 04:58    発達の障がい     0    -  

区内の学童クラブで支援員をしていた頃、授

2018/02/13 (Tue) 03:55    学童クラブ     0    -  

以前、家庭教師をした小学校3年生の子ども

2018/02/12 (Mon) 17:57    グレーゾーンのお子さん     0    -  

自分の例でいうと、デザインの「○○がうまく

2018/02/12 (Mon) 05:29    セルフ・カウンセリング     0    -  

今日の記事は、自分の中にあるストレスを一

2018/02/11 (Sun) 08:00    セルフ・カウンセリング     0    -  

感想、ご意見、問い合わせのある方は、プロ

2018/02/08 (Thu) 11:20    楽しいことたくさん     0    -  

彼、彼女の間に生まれてくる、ストレッサー

2018/02/08 (Thu) 06:32    セルフ・カウンセリング     0    -  

先日に続いて、ストレスとストレス要因のお

2018/02/07 (Wed) 05:02    セルフ・カウンセリング     0    -  

ストレスのきっかけを知るを知ることは重要

2018/02/06 (Tue) 03:41    楽しいことたくさん     0    -  

本日は、セルフカウンセリング・セミナー:

2018/02/05 (Mon) 06:24    セルフ・カウンセリング     0    -  

今日は、ストレスの例を書いています。パパ

2018/02/04 (Sun) 02:51    セルフ・カウンセリング     0    -  

今日は、もう一つのブログで‶セルフカウン

2018/02/03 (Sat) 15:54    セルフ・カウンセリング     0    -  

現在、もう一つのブログの方で、チャイルド

2018/02/02 (Fri) 01:42    楽しいことたくさん     0    -  

チャイルドコーチやセルフカウンセリングの

2018/01/31 (Wed) 15:27    楽しいことたくさん     5    -